スポーツ少年団紹介
天 掌 塾 | |||||
代表指導者名 |
問合せ・申込先① |
活動日・時間 |
活動場所 | ||
佐々木 美穂 |
氏 名 | 佐々木 美穂 | 水曜日 | 19:00~21:00 |
不動堂中学校 |
電 話 | 090-2028-0533 | 金曜日 | 19:00~21:00 | ||
対象 |
連絡時間 | 17:30~21:00 | 土曜日 | 18:30~21:00 | |
小学一年 |
問合せ・申込先② |
||||
~中学3年 |
氏 名 | 大友 秀一 | |||
男女 |
電 話 | 090-7529-4863 | スポ少PR | ||
全学区 |
連絡時間 | 17:30~21:00 |
柔道で心と体を鍛えよう! 初心者大歓迎です! | ||
会費 |
電話にてお問合せください。 |
※令和2年度美里町スポーツ少年団団員募集調査票に基づき作成しています。
活動報告
第21回宮城県北●岩手県南柔道スポーツ少年団交流大会 平成26年11月23日(日)【栗原市若柳総合体育館】
大会結果
★5,6年女子個人戦 優勝 佐々木 歩
宮城県学年別柔道チャンピオン大会 平成26年11月16日(日)【女川総合体育館】
大会結果
★小学生女子5年の部 優勝 佐々木 歩
★小学生男子6年の部 3位 千 葉 渓
宮城県スポーツ少年団学年別柔道大会 平成26年9月23日【宮城県武道館】
大会結果
★小学生女子5年生 優勝 佐々木 歩
★小学生女子6年生 優勝 芳賀 彩華
全国小学生学年別柔道大会 平成26年8月17日(日)【岩手県盛岡市アイスアリーナ】
大会結果
★小学6年生女子45kg超級 芳賀 彩華 1回戦敗退
しょうじゅう杯 平成26年8月10日【若柳総合体育館】
大会結果
★伏龍部門(優勝未経験者)
小学6年男子軽量級 千葉 渓 2位
★昇龍部門 (優勝経験者)
高学年軽量級 佐々木 歩 3位
大崎地区大会 平成26年8月3日【古川武道館】
優秀団員表彰
佐々木 歩、芳賀 彩華、高橋成明、
千葉 渓の4名が表彰されました。
大会結果
★1年女子 及川 紗希 2位
★1年男子 千葉 温 3位
★2年男子 大友 秀哉 2位
★5年女子 佐々木 歩 優勝
★6年女子 芳賀 彩華 優勝
★6年男子 千葉 渓 優勝
団体総合 天掌塾 2位
1年女子及川紗希、2年男子大友秀哉、5年女子佐々木歩、6年女子芳賀彩華、6年男子千葉渓は
9月23日の県大会へ出場します。
第3回少年柔道東北ブロック育成会杯体重別大会 【山形県鶴岡市】
★小学5年女子 +40kg 2位 佐々木 歩
★小学6年女子 +45kg 3位 芳賀 彩華
全国小学生学年別柔道大会宮城県予選会 平成26年6月29日
★小学5年女子40kg超級 佐々木 歩 2位
★小学6年女子45kg超級 芳賀 彩華 優勝
優勝した芳賀彩華は8月17日岩手県盛岡市で行われる全国大会に出場
平成25年度大崎市柔道協会表彰 【大崎市古川武道館】平成26年1月19日
★勲功章
不動堂小学校 4年 佐々木 歩
南郷小学校 5年 芳賀 彩華
第20回宮城県北.岩手県南柔道スポーツ少年団交流大会ライオンズ杯争奪
11月23日(土)
★3・4年生 女子個人 優 勝 佐々木 歩
★団体女子 優 勝 先鋒:無し 中堅:佐々木 歩 大将:芳賀 彩華
平成25年度宮城県学年別柔道チャンピオン大会【女川総合体育館】
11月17日(日)
★1年生男子 第3位 大友 秀哉
★4年生女子 優 勝 佐々木 歩
★5年生女子 第3位 芳賀 彩華
気仙沼市長杯少年柔道大会【気仙沼ケー・ウェーブ】11月3日(日)
★女子団体 準優勝
先鋒 4年生 佐々木 歩
中堅 5年生 芳賀 彩華
大将 無し
第36回宮城県スポーツ少年団柔道交流大会【宮城県武道館】10月27日(日)
★女子団体 第3位
宮城県スポーツ少年団創設50周年記念事業みやぎ国体開催記念杯第23回宮城県スポーツ少年団学年別柔道大会
【宮城県武道館】9月23日(月)
★小学1年 男子 第3位 大友 秀哉
★小学4年 女子 優 勝 佐々木 歩
★小学5年 女子 優 勝 芳賀 彩華
宮城県スポーツ少年団学年別柔道大会大崎地区大会【大崎市古川武道館】
8月11日(日)
★幼児の部 千葉 温
★小学生男子1年の部 優 勝 県大会出場 大友 秀哉
★小学生女子4年の部 優 勝 県大会出場 佐々木 歩
★小学生男子5年の部 第3位 県大会出場 菅原 智尋
★小学生女子5年の部 優 勝 県大会出場 芳賀 彩華
★中学生男子3年の部 第3位 千葉 汀
★総合 2位 天掌塾
第2回少年柔道東北ブロック育成会杯体重別大会【会場:山形県鶴岡市】
7月28日(日)
★小学1年生男女重量級+30kg 三位 大友 秀哉
★小学4年生女子重量級+35kg 優勝 佐々木 歩
★小学5年生女子重量級+40kg 準優勝 芳賀 彩華
第20回大和町スポーツ少年団連絡協議会少年柔道交流大会
【会場:大和町総合体育館】
★団体 天掌塾 3位入賞
★個人 小学4年女子 佐々木 歩 優勝
第10回全国小学生学年別柔道大会宮城県予選
【会場:大崎市古川総合体育館武道場】
★小学5年生女子40kg級 芳賀彩華 3位入賞
第一回全日本少年柔道東北ブロック育成杯
★準優勝 小学3年生 中量級 佐々木 歩
第12回河北新報杯河北杯
★小学生中学年の部 3位
宮城県学年別柔道大会
★優 勝 小学4年生の部 芳賀 彩華
★準優勝 小学3年生の部 佐々木 歩
宮城県学年別チャンピオン大会
★優 勝 小学3年生の部 佐々木 歩
★優 勝 小学4年生の部 芳賀 彩華
★功績賞 中学3年生の部 大友 富夢
大崎市柔道協会 表彰
勲功章
★美里町立不動堂小学校3年 佐々木 歩
★美里町立南郷小学校4年 芳賀 彩華