スポーツ少年団紹介

天 掌 塾

代表指導者名

問合せ・申込先①

活動日・時間

活動場所

佐々木 美穂

氏 名 佐々木 水曜日 18:30~21:00 不動堂中学校
武道館
電 話 090-2028-0533 金曜日 18:30~21:00

対象

連絡時間 17:30~21:30 土曜日 18:00~21:00
小学一年

問合せ・申込先②

     

~中学3年

氏 名 大友      

男女

電 話 090-7529-4863 スポ少PR

全学区

連絡時間 17:30~21:30

柔道で心と体を鍛えよう!

初心者大歓迎!

会費

電話にてお問合せください。

 

※平成27年度美里町スポーツ少年団団員募集調査票に基づき作成しています。

 


 

活動報告

第21回宮城県北●岩手県南柔道スポーツ少年団交流大会 平成26年11月23日(日)【栗原市若柳総合体育館】

 

大会結果

  

★5,6年女子個人戦  優勝  佐々木 歩

 

 

 

 

 

宮城県学年別柔道チャンピオン大会    平成26年11月16日(日)【女川総合体育館】

 

 

大会結果

 

  ★小学生女子5年の部 優勝 佐々木 歩

  ★小学生男子6年の部  3位   千 葉   渓

 

 

 

 

 

宮城県スポーツ少年団学年別柔道大会   平成26年9月23日【宮城県武道館】


大会結果

 

★小学生女子5年生  優勝  佐々木 歩

★小学生女子6年生  優勝  芳賀 彩華



全国小学生学年別柔道大会  平成26年8月17日(日)【岩手県盛岡市アイスアリーナ】


大会結果

 

★小学6年生女子45kg超級    芳賀 彩華    1回戦敗退

   

  

 

 

 しょうじゅう杯  平成26年8月10日【若柳総合体育館】

 

大会結果 
★伏龍部門(優勝未経験者)
  小学6年男子軽量級 千葉 渓 2位
★昇龍部門 (優勝経験者)
  高学年軽量級 佐々木 歩 3位

 

 

 

 

 

大崎地区大会   平成26年8月3日【古川武道館】

優秀団員表彰
佐々木 歩、芳賀 彩華、高橋成明、
千葉 渓の4名が表彰されました。

大会結果
★1年女子 及川 紗希 2位
★1年男子 千葉 温 3位
★2年男子 大友 秀哉 2位
★5年女子 佐々木 歩 優勝
★6年女子 芳賀 彩華 優勝
★6年男子 千葉 渓 優勝

団体総合 天掌塾 2位

1年女子及川紗希、2年男子大友秀哉、5年女子佐々木歩、6年女子芳賀彩華、6年男子千葉渓は

9月23日の県大会へ出場します。


 

 

 

 

第3回少年柔道東北ブロック育成会杯体重別大会 【山形県鶴岡市】

★小学5年女子 +40kg 2位 佐々木 歩

★小学6年女子 +45kg 3位 芳賀 彩華

 

 


全国小学生学年別柔道大会宮城県予選会 平成26年6月29日

★小学5年女子40kg超級 佐々木 歩 2
★小学6年女子45kg超級 芳賀 彩華 優勝

優勝した芳賀彩華は817日岩手県盛岡市で行われる全国大会に出場

 

 

 

平成25年度大崎市柔道協会表彰 【大崎市古川武道館】平成26年1月19日

 ★勲功章

 不動堂小学校 4年  佐々木 歩
 南郷小学校  5年  芳賀 彩華

 

第20回宮城県北.岩手県南柔道スポーツ少年団交流大会ライオンズ杯争奪 

11月23日(土)

★3・4年生 女子個人  優 勝 佐々木 歩
★団体女子       優 勝 先鋒:無し 中堅:佐々木 歩 大将:芳賀 彩華

 

 

平成25年度宮城県学年別柔道チャンピオン大会【女川総合体育館】

11月17日(日)

 

★1年生男子 第3位 大友 秀哉

★4年生女子 優 勝 佐々木 歩

★5年生女子 第3位 芳賀 彩華

 

 


 

気仙沼市長杯少年柔道大会【気仙沼ケー・ウェーブ】11月3日(日)

★女子団体 準優勝
 先鋒 4年生 佐々木 歩
 中堅 5年生 芳賀 彩華
 大将    無し



 

第36回宮城県スポーツ少年団柔道交流大会【宮城県武道館】10月27日(日)

★女子団体 第3位

 

 

宮城県スポーツ少年団創設50周年記念事業みやぎ国体開催記念杯第23回宮城県スポーツ少年団学年別柔道大会

【宮城県武道館】9月23日(月)
★小学1年 男子 第3位 大友 秀哉
★小学4年 女子  優 勝  佐々木 歩
★小学5年 女子  優 勝  芳賀 彩華


 

 

 

 

宮城県スポーツ少年団学年別柔道大会大崎地区大会【大崎市古川武道館】

8月11日(日)

 

 

★幼児の部  千葉 温
★小学生男子1年の部 優 勝 県大会出場 大友 秀哉
★小学生女子4年の部 優 勝 県大会出場 佐々木 歩
★小学生男子5年の部 第3位 県大会出場 菅原 智尋
★小学生女子5年の部 優 勝 県大会出場 芳賀 彩華
★中学生男子3年の部 第3位 千葉 汀
★総合 2位 天掌塾

 

 

第2回少年柔道東北ブロック育成会杯体重別大会【会場:山形県鶴岡市】

7月28日(日)

 

★小学1年生男女重量級+30kg 三位  大友 秀哉
★小学4年生女子重量級+35kg 優勝  佐々木 歩
★小学5年生女子重量級+40kg 準優勝 芳賀 彩華

 

 

第20回大和町スポーツ少年団連絡協議会少年柔道交流大会

【会場:大和町総合体育館】

 

団体 天掌塾    3位入賞

★個人 小学4年女子 佐々木 歩 優勝

 

第10回全国小学生学年別柔道大会宮城県予選

【会場:大崎市古川総合体育館武道場】

 

★小学5年生女子40kg級 芳賀彩華 3位入賞

 

第一回全日本少年柔道東北ブロック育成杯

★準優勝 小学3年生 中量級 佐々木 歩

 

第12回河北新報杯河北杯

★小学生中学年の部 3位

 

宮城県学年別柔道大会

★優  勝 小学4年生の部 芳賀 彩華

★準優勝 小学3年生の部 佐々木 歩

 

宮城県学年別チャンピオン大会

★優  勝 小学3年生の部 佐々木 歩

★優  勝 小学4年生の部 芳賀 彩華

★功績賞 中学3年生の部 大友 富夢

 

大崎市柔道協会 表彰

勲功章

★美里町立不動堂小学校3年 佐々木 歩

★美里町立南郷小学校4年   芳賀 彩華